Научно-практический семинар для учителей начальных классо - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №106»

Участие в научно-практическом семинаре для учителей начальных классов

В целях обмена  педагогическим опытом среди учителей города Сасово Управление  образования совместно с педагогами общеобразовательных учреждений города регулярно проводит научно-практические  семинары для учителей начальных классов по различным направлениям деятельности.

23 апреля 2013 года в МБОУ СОШ N 106 г. Сасово  проведён семинар для учителей начальных классов по теме: «Содержание обучения и современные образовательные технологии в условиях введения ФГОС».

В работе семинара приняли участие представители из 5 школ города, которые отметили высокий уровень подготовки и проведения семинара.

Открытие семинара гостеприимно взяла на себя директор школы: Оксана Сергеевна Боровская.

В своём выступлении О.С. Боровская акцентировала внимание на том, что здание школы является старейшим в городе:  «Вот уже 99 лет  здание нашей школы  является «Храмом образования», а сложившийся за многие годы  педагогический коллектив имеет большой творческий потенциал. Все учителя школы стремятся к непрерывному педагогическому поиску, самосовершенствованию; а в условиях введения стандартов второго поколения  осваивают в своей деятельности современные образовательные технологии, которыми они и готовы поделиться в рамках работы городского семинара.

В соответствии с планом проведения, учителя нашей школы показали различные формы и методы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся 1 – 2 классов в условиях введения ФГОС. Четыре педагога школы, а именно Ольга Анатольевна Мишакова, Галина Петровна Митяева, Валентина Александровна Афанасьева, Наталья Николаевна Бертяева и педагог дополнительного образования Татьяна Сергеевна Марушина -  представили открытые урочные и внеурочные  занятия на базе школы.

Проведение всех занятий учителя сопровождали компьютерными презентациями с использованием интерактивных досок, которыми оборудованы учебные кабинеты школы в рамках модернизации системы образования  г.Сасово. Дети демонстрировали свои умения в работе с индивидуальными нетбуками и ноутбуками. Завершающим этапом каждого занятия стала рефлексия, как неотъемлемая часть методически правильно построенного урока. В целях сохранения здоровья детей каждый педагог мастерски включал подвижные паузы (физкульт-минутки) в план проведения занятия. А занятие Т.С.Марушиной (физкультурно-оздоровительное направление) состояло из специальных упражнений, способствующих развитию правильной осанки учащихся, профилактике плоскостопия, развитию гибкости и силовой выносливости.

Принять участие в проведении семинара посчастливилось не только учителям и учащимся школы. Заместители директора по УВР Лаптева Ирина Витальевна и Урубкова Марина Викторовна подготовили выставку методических материалов администрации школы (анкеты, схемы анализа урока, мониторинговые карты деятельности учителей), портфолио учителей начальных классов и старшего звена школы, портфолио «Достижения учащихся начальных классов», портфолио «Проектная деятельность как средство формирования общеучебных компетентностей младшего школьника». Портфолио учащихся 1-го,2-го, 3-го классов.

Урубкова М.В. подвела итог первого этапа работы над муниципальным проектом «Повышение качества учебного процесса через внедрение корпоративных требований к организации развивающего  урока».

Варламова Елена Александровна и Лезина Алёна Владимировна на протяжении всего семинара вели видеосъёмку выступлений администрации, урочных и внеурочных занятий.

Следует отметить профессионализм всех участников семинара. Все справились с заданием и показали стопроцентный результат.

Подведение итогов работы было организовано в форме «Синквейна».

Вот какие мнения высказали участники и гости семинара:

Семинар.

Педагогический, инновационный.

Наполняет, вдохновляет, обучает.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Здорово!

Макарова Н.И.

МБОУ СОШ №3 г.Сасово

Семинар.

Познавательный, актуальный.

Обогащает, развивает, мобилизует.

Самое древнее здание – современные технологии.

Праздник!

Педагоги МБОУ СОШ №106

изображение изображение изображение изображение изображение