Герои морской глубины

30.10.2015

Кто сказал, что есть высокие слова,
      Тот не видел взлет Андреевского флага.

Будут вечными, покуда Русь жива,
      Честь и мужество, геройство и отвага!

30 октября в школе прошло мероприятие, посвященное морякам-подводникам. Мы очень  рады,  что  у нас в гостях побывали  отважные мужчины, которые  связали свою жизнь с морем :

Репич  Федор Кириллович председатель  Совета Ветеранов Северного флота в городе Рязани и рязанской области.

Ветеран Северного флота капитан 2 ранга  Раков Вячеслав  Петрович

Главный  боцман АПЛ, старший мичман в отставке Рузлев Владимир Николаевич

Капитан 3 ранга в запасе Пестриков Олег Викторович

Мичман в запасе Зайцев Александр Иванович

Капитан - лейтенант запасе Рязанов Вадим Викторович

Мичман в запасе Кушнир Иван Иванович

Старший мичман в запасе Иванов Виталий Юрьевич

Очень приятно, что на мероприятии присутствовали заместитель главы администрации г. Сасово Людмила Михайловна Амелина и председатель совета ветеранов Галина Григорьевна Пицина, представители молодежной политики и молодежной палаты города.

Гости рассказали присутствующим об истории подводного флота,  об устройстве подводной лодки, и о нелегкой, но интересной своей службе. К сожалению,  служба подводников порой заканчивалась трагически. Когда ядерный флот выходит в море - это действующий флот. Любая потеря действующего флота - боевая потеря. Минутой молчания присутствующие почтили память героически погибших подводников на  АПЛ «Курск»  11 августа 2000 года. Среди погибших и наши земляки:

старший мичман Андрей Михайлович  Борисов

мичман  Александр Вадимирович  Рузлев

старший мичман Анатолий Николаевич Беляев

Помните! Через века, через года ПОМНИТЕ !

О тех, кто уже не придет никогда  Пожалуйста, ПОМНИТЕ !

Не закрывайте своей памяти страницы

Храните, помните их добрые обветренные лица.

На нашей встрече присутствовал  частый гость и друг нашей школы Владимир Николаевич Рузлев боцман-подводник, отец погибшего на «Курске» Александра Рузлева. Владимир Николаевич родом из Пителинского района Рязанской области. С детство мечтал связать свою судьбу с морем, поэтому в военкомате на вопрос: «Где хочешь служить?», твердо ответил «На подводной лодке»и был направлен на Балтийский флот в город Кронштат, в учебный отряд подводного плавания. После окончания института прапорщиков и мичманов в городе Североморске начал службу в действующем северном военно-морском флоте .С 1972 года продолжил службу на Северном флоте, в городе Западная Лица. Затем был переведен в поселок  Видяево, где на подводной лодке «Новгород Великий» прослужил 26 лет 2 месяца и 2 дня. Если посчитать, то под водой  Владимир Николаевич провел примерно  2,5 года. Каждый раз учащиеся  школы  с нетерпением ждут прихода Владимира Николаевича. Его рассказы о море, о службе моряков – подводников ребята слушают в прямом смысле «раскрыв рты».

Наша встреча – это дань восхищения и благодарности тем, кто прошел военную службу на подводном флоте, которая сама по себе явилась серьезным испытанием. Эта служба – великий труд, основанный на любви к своему Отечеству.