Акция «Водитель! Сохрани мне жизнь!»

20.11.2015

Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребенка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья. Одной из эффективных форм работы по взаимодействию и развитию взаимопонимания между всеми участниками дорожного движения может стать проведение акции «Водитель! Сохрани мне жизнь!», направленной на снижение детского дорожного травматизма. Ежегодно эта акция проходит в нашей школе. Дети раздают водителям листовки, в которых еще раз напоминают о себе, маленьких пешеходах. С детской непосредственностью юные участники дорожного движения стремятся убедить водителей в необходимости соблюдения ПДД.

«Дорогой водитель! Я обращаюсь к вам с просьбой, чтобы вы соблюдали правила дорожного движения. Пожалуйста, не сбивайте нас, пропускайте. А еще я прошу не ездить на большой скорости. Берегите нас, ведь все мы — ваши дети». «Помните о нас, о маленьких пешеходах, наших братишках и сестренках. Я хочу, чтобы все мы оставались живы и здоровы». «Водитель, не превышай скорость на дороге... Даже если вы куда- то спешите, то все равно ездите по правилам дорожного движения». Такие просьбы о помощи никого не могут оставить равнодушными. Исследования фактов и последствий ДТП указывают на то, что дети школьного возраста становятся нарушителями ПДД не сознательно, а в силу особенностей своего психофизиологического развития. Вот подтверждение сказанному…

«Дети — это фантазеры и мечтатели. Мы не можем постоянно быть внимательными. Идя из школы или в школу, мы часто о чем- то мечтаем. И мы можем не заметить красный свет светофора. И тогда трагедия... Водитель! Будь внимателен! Ведь твои дети тоже мечтатели!»