Торжественная линейка, посвященная приему учащихся в отряд юнармейцев имени Героя Советского Союза В.А. Молодцова

06.12.2017

5 декабря 2017г. в преддверии Дня Героев Отечества в школе прошла торжественная линейка, посвященная приему учащихся в отряд юнармейцев имени Героя Советского Союза В.А. Молодцова. Пятеро шестиклассников пополнили ряды юнармейцев.

«Юнармейцы – это честь, отвага, милосердие, это любовь к своей Отчизне, сохранение истории и культуры своего города, своей страны» - сказала директор школы О.С.Боровская.

С важным в жизни каждого юнармейца событием школьников поздравила начальник Управления образованияг.Сасово С.В. Горохова. «Юнармия» призвана сплотить тех, кто любит Россию и готов помогать ей стать лучше и сильнее, – сказала она в приветственном слове. – Возрождение старых добрых традиций способно привести к тому, что мы вырастим поколение патриотов, бережно относящихся к историческому наследию и готовых строить светлое будущее для нашей страны».

Ко всем присутствующим обратился и почетный гость праздника - председатель Совета ветеранов военно-морского флота города Сасово и Сасовского района Рузлев В.Н. Он пожелал ребятам быть достойными подвигов своих дедов и отцов, быть достойными высокого звания «Юнармеец».

Руководитель отряда юнармейцев Ю.В. Филин поздравил ребят с этим значимым событием в их жизни. «Вас ожидает много нового и интересного. У Вас появится возможность участвовать не только в военно-патриотических играх, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, но и в воинских ритуалах Вооруженных Сил Российской Федерации», - сказал он.

На церемонии было отмечено, что торжественное мероприятие приема нового поколения юнармейцев проходит в рамках нескольких исторических знаменательных дат: 5 декабря наша страна отмечает День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве за Москву и 9 декабря День Героев Отечества. Праздник установлен не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Слава и Святого Георгия, Героев России.

Заместитель директора по воспитательной работе Н.Н.Бертяева напомнила всем присутствующим о жизни героя-земляка В.А. Молодцова, о подвигах, которые он совершил. Имя В.А.Молодцова носит и отряд юнармейцев школы. «Поздравляю вас, дорогие ребята, со вступлением в Юнармию. Теперь вы с гордостью и честью должны нести звание юнармейца, - обратилась она к ребятам. - Поверьте, те навыки, которые вы получите в рядах юнармии, обязательно пригодятся вам в жизни».

«Я всегда хотел защищать свою страну, никогда не сдаваться. Это очень серьезная работа – быть юнармейцем. Это так почетно! У меня был дедушка был военным, я его очень ценю, горжусь этим. Я очень хочу быть юнармейцем, пойду по его стопам», - сказал юнармеец Редин Кирилл .

«Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца», - клялись учащиеся школы.

После клятвы и торжественных слов юнармейцы получили значки «Юнармии».

Завершилось мероприятие стихами:

В этот памятный день мы опять помолчим,
Вспомним тех, кто Россию прославил.
Вспомним всех, кто подвиг свой совершил,
Подарил нам великое благо!
В это праздник примите поклон до земли,
В знак глубокого к вам уважения!
Молодёжь будет пусть похожа на вас,
Ну а вам - больше счастья мгновений!