Герой Советского Союза - А. С Мишин

14.11.2019

Классный руководитель 1А класса Куськова Анастасия Николаевна рассказала ребятам о подвиге Героя Советского Союза, нашего выпускника- А.С Мишина.   «Из наградного листа: "18 августа 1944 г. в боях за высоту 132,9 западнее г. Шяуляй, противник силой до батальона пехоты, при поддержке 23 танков типа "Тигр" и "Пантера", 9 бронетранспортеров, перешел в контратаку на участок 3 батальона. Танки, пройдя боевое охранение батальона, открыли сильный артиллерийский и пулеметный огонь и, ворвавшись в боевые порядки пехоты, начали мять гусеницами личный состав, сидевший в окопах, и забрасыватьгранатами из люков окопы, где находились стрелки».

Мишин, находясь в окопе, пытался подорвать немецкий танк гранатой, но сделать этого не удалось. Танк атаковал минометную батарею, которая находилась в 150 м от окопа Мишина. Боец, подпустив вражескую машину на расстояние 10 м, бросился под танк со связкой гранат и подорвал его. Мишин погиб. Похоронен в местечке Гинкунай Шяуляйского р-на (Литва).

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. посмертно. Награжден орденом Ленина. Приказом министра обороны СССР гв. рядовой А.С. Мишин навечно зачислен в списки своей воинской части."- рассказала первоклассникам Анастасия Николаевна. В конце классного часа ребята исполнили любимую песню А.С Мишина «Орленок».