22 апреля день рождения Героя Советского Союза Глебова Георгия Ильича

20.04.2020

Георгий Ильич родился 22 апреля 1913 года в уездном городе Скопин Рязанской губернии.

Участник советско-финляндской войны. В 40-м году окончил Ленинградское военное артиллерийское училище.

Командир батареи Глебов в боях Великой Отечественной войны – с 22 июня 1941 года.

Командир дивизиона 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта гвардии капитан Глебов отличился при форсировании реки Днепр в ночь на 1 октября 43-го года в районе села Переволочна Полтавской области Украинской ССР. С 5 по 13 октября его дивизион отразил 15 вражеских контратак, уничтожил 10 танков и свыше 400 солдат и офицеров противника. 14 октября при отражении танковой контратаки огнем прямой наводкой с дистанции от 80 до 100 метров уничтожил 6 танков и 2 самоходные артиллерийские установки.

Звание Героя Советского Союза присвоено 20 декабря 1943 года.

После войны продолжал службу в рядах Вооруженных Сил. В 49-м окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. С 58-го – подполковник запаса.

Георгий Ильич жил в Воронеже, работал помощником начальника отделения Левобережного военкомата.

Награжден орденом Ленина, 2-мя орденами Красного Знамени, 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, 2-мя орденами Красной Звезды, медалями. Почетный гражданин Воронежской области.

Умер 30 июня 2013 года. Похоронен на главной аллее Коминтерновского кладбища города Воронеж.