29 апреля день рождения Героя Советского Союза Сувирова Виктора Ивановича

Родился 29 апреля 1919 г. в с. Мурмино Рязанского уезда Рязанской губернии.

В 1937 г. призван в Красную Армию. В 1938 г. окончил Борисоглебскую военную авиационную школу. Участник вооруженного конфликта с Японией на р. Халхин-Гол в 1939 г., сбил 3 вражеских самолета.

На фронтах Великой Отечественной войны с 7 апреля 1943 г.

Командир эскадрильи 15(153)-го истребительного авиационного полка (278-я истребительная авиационная дивизия, 3-й истребительный авиационный корпус, 8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт) капитан Сувиров к февралю 1944 г. совершил 122 боевых вылета. Провел 32 воздушных боя, всего уничтожил 16 самолетов противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 13 апреля 1944 г.

За все годы войны Сувировым совершено двести боевых вылетов, проведено пятьдесят воздушных боев, в которых он лично сбил тридцать вражеских самолетов.

После войны продолжал службу в ВВС.

В 1955 г. окончил Военно-воздушную академию и назначен на должность начальника штаба Высших штурманских курсов ВВС.

С 1958 г. полковник Сувиров – в запасе. Жил и работал в г. Краснодаре.

Умер 18 декабря 1988 г., похоронен на Славянском кладбище г. Краснодара.

Награжден орденом Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалям