Детский автогородок – территория безопасности.

13.05.2021

Резкий рост количества транспорта породил целый ряд проблем, даже в нашем сравнительно небольшом городе.

Если взрослый может контролировать своё поведение на улице, то для ребёнка это весьма проблематично. Важно иметь в виду и то, что у младших школьников наблюдается довольно большое расхождение между знаниями и фактическими действиями. Это объясняется, как правило, импульсивностью, спешкой, увлечённостью чем-либо, когда они находятся на дороге.

В силу своей незащищённости, дети легче становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Важна не только пропаганда, но и организация системы непрерывного образования в образовательных учреждениях. Одним из самых эффективных способов привития детям навыков безопасного поведения на дорогах являются систематические занятия и мероприятия проводимые в детском автогородке.

На территории детского автогородка оборудована специальная учебная площадка для приобретения практических навыков безопасного поведения на дороге, действующие светофорные объекты с дорожной разметкой, дорожные знаки.

Сегодня, 13 мая, в автогородке занимались ребята 3 «а» класса нашей школы.

Эффективность обучения заключалась именно в том, что обучение и воспитание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма состоит не только на теоретической основе, но и с обязательным компонентом освоения этих знаний на практике, на действующей модели городских дорог и перекрестков.

Значимость детского автогородка трудно переоценить, только совместными усилиями мы сможем достигнуть основной цели – снижения количества дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья наших детей.

И пусть наш детский автогородок станет стартом к новым успехам и победам, а главное – приобретенные детьми навыки в дальнейшем превратятся в положительные привычки, которые так необходимы им в жизни.