РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

21.10.2022

Способность творить заложена в ребенке с раннего детства и поэтому ее нужно уметь раскрыть. Только творческий человек может найти выход из необычной, неординарной ситуации.

Одна из главных задач воспитателя ГПД является раскрытие и развитие творческих способностей младших школьников. Продленный день является неизмеримым потенциалом воспитательного воздействия при максимальном использовании всех режимных моментов.

Для эффективного развития творческих способностей учащихся 1-х классов в группе продлённого дня, Наталья Константиновна Шварцкопф, использует работу над аппликацией – самым распространенным и доступным видом занятий. Для работы дети используют бумагу, салфетки, кожу, мех, солому. Занимаясь аппликацией, они учатся вырезать разнообразные сюжеты, узоры, орнаменты, наклеивать их на цветной фон. Младшие школьники осваивают основные приемы вырезания.

При выполнении аппликаций у детей развивается память, мышление, воображение, фантазия.