Разговоры о важном. Государственные символы России

28.11.2022

28 ноября классные часы «Разговоры о важном» были посвящены Государственным символам России.  Учащиеся 1-2 классов получили представление о понятии «герб», о его роли для государства, правилах создания герба. В интерактивном задании школьникам предстояло «собрать» элементы герба РФ. С учащимися 3–4 классов классные руководители побеседовали  на тему: «Что может герб нам рассказать?». Педагоги  обратили   внимание на то, что у каждой страны есть свои государственные символы. Это герб, гимн, флаг. О каждом из них дети узнали  подробно. В частности – о цветовых значениях герба. Так, красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины; золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности; синий – небо, свобода, верность, честь; белый – чистота, благородство; черный – символ зла. В творческом задании ребятам предложили нарисовать российский флаг и рассказать об очередности цветовых полос. Ученики средней школы узнали  о том, как менялся герб нашей страны, ребята  просмотрели  специальный видеоролик по этой теме,  узнали  исторические факты, касающиеся государственного флага, выявили  особенности его использования в качестве государственного геральдического символа, а также выполнили интерактивные задания.  С учащимися  8-9 классов педагоги  обсудили , какие чувства вызывает государственный герб Российской Федерации у современного россиянина, исходя из представленного в сценарии стихотворения, сложившихся представлений и жизненных наблюдений. Главный вопрос, на который предложили ответить детям: что заставляет нас им гордиться. Старшеклассникам показали  видеоролик о Дне герба Российской Федерации. Напомнили, что государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам относят герб, флаг и гимн страны. Герб имеет богатую историю. С давних времен люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок. В настоящее время государственный герб – главный символ России, который объединяет ее народ и выражает историческую преемственность поколений. Еще один символ страны, Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством. Самое главное, педагоги обратили внимание учащихся на проявление уважения к Государственным символам России.