Разговоры о важном. День Конституции

12.12.2022

В школе N 106  прошли внеурочные занятия, посвященные Дню Конституции. В 1-2 классах  ребята посмотрели видеоролик, благодаря которому они узнали  больше о размерах нашей страны, о численности населения России, узнали о том, что  все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации. В ней содержатся самые важные правила, по которым живут граждане. Все имеют равные права.  С учащимися 3-4 классов  педагоги  говорили  о том, что такое Конституция, для чего она нужна. Какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом документе. Для беседы, в частности, был  использован видеоролик. Школьникам также предложили  выполнить интерактивное задание – назвать, какие права героев нарушены в сказках и произведениях для детей.  На занятиях с ребятами 5-х классов присутствовали гости – сотрудники библиотеки, которые рассказали учащимся о  происхождении слова «конституция»: в переводе с латыни – это устройство, установление. В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать. В 8-9 классах педагоги  рассказали  школьникам, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Прежние Конституции принимались государственными органами, например, Всероссийским съездом Советов в 1918 году. Действующая Конституция впервые в истории страны была принята самым демократическим способом: народ выразил свое согласие голосованием. Ребятам напомнили  о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Российские граждане могут вступать в общественные организации, заниматься творчеством, участвовать в политической жизни страны, свободно использовать свои знания и имущество для предпринимательской деятельности, свободно трудиться, создавать семью, пользоваться медицинской помощью, иметь социальную поддержку в старости. Старшеклассникам напомнили , что Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа. Символически роль Конституции для государства отражена в торжественной церемонии вступления в должность Президента России. Знаменосцы проносят в зал Большого Кремлевского дворца государственный флаг, штандарт Президента, Конституцию и знак Президента. При этом используется специальный экземпляр Конституции из президентской библиотеки. На его обложку нанесен накладной серебряный герб России. Президент произносит текст присяги, положив правую руку на Конституцию.

Ребятам также напомнят, что ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации. Школьники вспомнят историю Основного закона страны, назовут закрепленные в нем права и обязанности граждан.

Высшая государственная власть в Российской Федерации, согласно Конституции, осуществляется Президентом, Федеральным Собранием, Правительством России, судами Российской Федерации. В системе органов государственной власти Президент занимает самостоятельное и главенствующее положение. Полномочия высших органов власти, порядок их формирования, принципы взаимодействия определены в Конституции и конкретизированы в федеральных законах.