Проект Закона Рязанской области «Об образовании Рязанской области»

25.06.2013

25 июня 2013 года педагогическими работниками МБОУ СОШ N 106 был обсужден проект Закона Рязанской области «Об образовании Рязанской области». Проект закона устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в регионе. В нём чётко прописаны полномочия министерства образования, в том числе и те, которые были переданы на уровень субъекта Российской Федерации. К числу таких новых полномочий относится, в частности, установление нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере образования. В ходе обсуждения было предложено внести ряд уточнений в отношении финансового обеспечения дошкольного и дополнительного образования, а также более чётко определить меры социальной поддержки педагогов и отдельных категорий учащихся; сформулировать ряд значимых поправок, касающихся заработных плат работников образования.Кроме того, проект Закона предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, получившим среднее профессиональное или высшее образование и принятым на работу на должности педагогических работников в образовательные организации, но не предусматривает средства на приобретение жилья.